• На главную
  • События
  • ЕС осудил решение властей Беларуси лишить граждан возможности обновлять паспорт за границей

В то же время, ЕС изучит, какие практические последствия такое решение режима Лукашенко будет иметь для белорусских граждан, находящихся на территории стран-членов ЕС

Европейский Союз решительно осуждает решение белорусских властей лишить граждан возможности продлевать или оформлять идентификационные документы в консульских учреждениях Беларуси.

Об этом в Брюсселе во время брифинга для прессы заявил спикер ЕС Питер Стано.

"Это лишь последние действия в серии шагов и поступков, предпринятых этим незаконным режимом против белорусов, пытающихся укрыться за границей от репрессий и преследований, которые им угрожают в самой Беларуси. Очевидно, это попытка заставить их вернуться, чтобы, скорее всего, подвергнуть репрессиям со стороны режима Лукашенко. Это снова демонстрирует полное неуважение этого режима к фундаментальным правам граждан", - сказал Стано.

В то же время, ЕС изучит, какие практические последствия такое решение режима Лукашенко будет иметь для белорусских граждан, находящихся на территории стран-членов ЕС.

Представитель Еврокомиссии по вопросам внутренних дел и миграции Анита Хиппер, отвечая на вопросы прессы относительно реакции ЕС на вероятное возрастание запросов по политическому убежищу от граждан Беларуси, отметила, что все такие обращения рассматриваются соответствующими органами стран-членов исключительно в индивидуальном порядке.

"В качестве общей ремарки хочу заметить: с паспортом или без него гражданин Беларуси может подавать запрос на получение убежища в странах-членах ЕС", - сказала Хиппер.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте