• На главную
  • Важно
  • "Рижские принципы": министры юстиции ЕС договорились, как привлечь Россию к ответственности за войну

Министры отмечают, что все военные преступления, совершенные войсками РФ в Украине, должны быть полностью расследованы

Министры юстиции государств-членов и наблюдателей Совета Европы приняли декларацию, в которой изложен ряд принципов для достижения "полной ответственности" за агрессию РФ против Украины и предоставление возмещения всем жертвам войны.

Декларация принята в столице Латвии и получила название "Рижские принципы".

Реестр ущерба для Украины должен иметь подход, ориентированный на жертв, чтобы обеспечить средства правовой защиты, в частности для наиболее уязвимых групп, таких как женщины и дети.

Кроме того, подчеркивается "важность оказания помощи национальным властям для облегчения координации внутренних усилий" по поддержке функционирования Реестра и содержательных консультаций с обществом и неправительственными организациями.

"Министры напомнили о важности Реестра ущерба как первого шага к тому, чтобы Россия заплатила за ущерб, который она нанесла Украине своей незаконной войной", - отмечается в заявлении Совета Европы.

В Реестре собраны все данные о претензиях и доказательствах, которые должны стать первым компонентом будущего международного механизма компенсации.

"Это поможет обеспечить полное и эффективное возмещение ущерба Украине и жертвам с помощью отдельного международного инструмента, который будет создан в сотрудничестве с Украиной", - говорится в публикации.

Министры отмечают, что все обвинения в преступлениях, включая военные преступления, преступления против человечности и геноцид, совершенные войсками РФ в Украине, должны быть "полностью расследованы и, если это оправдано, преследоваться по закону на национальном и международном уровнях, чтобы виновные понесли ответственность за свои действия".

Также министры заявили о поддержке расследования и усилия по сбору доказательств, проводимых Украиной, другими национальными властями и прокурором Международного уголовного суда (МКС).

Представители Совета Европы также призвали все соответствующие заинтересованные стороны активно участвовать в выявлении мест пребывания незаконно депортированных и перемещенных российскими оккупантами украинских детей, и оказать помощь для их безопасного возвращения.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте