• На главную
  • Новости
  • Шольц предостерег от принятия "псевдорешений" относительно мира в Украине

Германия поддерживает украинцев, в том числе снабжая оружием, отметил Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о том, что стремление к миру не должно означать прекращения огня любой ценой, и именно об этом говорится в предложенной Владимиром Зеленским Формуле мира.

Об этом он сказал на международной мирной встрече общины Святого Эгидио.

"Мы все знаем, что сегодня никто в Европе так не стремится к миру, как украинцы. Каждый день они защищают свою свободу, свою родину, свою жизнь от имперских, ослепленных историей властных фантазий властителя в Кремле. Мирный план, который президент Зеленский продвигает по всему миру, четко выражает это стремление к миру", - сказал Шольц.

В то же время он предостерег от "псевдорешений, в названии которых есть только "мир", ведь мир без свободы означает угнетение, а мир без справедливости называется диктатом".

Поэтому Германия, подчеркнул канцлер, полностью поддерживает требования Украины по справедливому миру, уважающему принципы Устава ООН и территориальную целостность и независимость.

Со своей стороны Германия поддерживает украинцев, в том числе снабжая оружием.

"Это решение далось нам непросто – и мы не делаем его легким для себя. Именно потому, что мы знаем эффективность поставляемого оружия, мы тесно координируем работу и всегда очень тщательно изучаем, что необходимо в текущей ситуации", - заявил глава правительства ФРГ. 

Он отметил, что такая позиция не меняет его убеждения: закон должен преодолевать насилие, а не наоборот. Все остальное означало бы признание права более сильного. Век колониальной эксплуатации и военного разрушения научили человечество, куда ведет этот путь.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину в ее праве на самооборону столько, сколько потребуется. Я считаю, что это необходимо не только с политической и стратегической точки зрения, но и с точки зрения этики мира", - подчеркнул Шольц.

По словам Шольца, именно защита своего существования от агрессора является предпосылкой, чтобы в независимой, свободной Украине восстановился мир и "чтобы руководство России было готово к настоящим переговорам". Поиски мира должны начинаться с этой реальности, подытожил немецкий лидер.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте