Эксперты дали прогноз.

Эксперты рассказали, на какие продукты в Украине могут осенью взлететь цены.

Как передает "Хвиля", об этом они сообщили изданию "Фокус".

Так, осенью могут подорожать некоторые крупы и молочные продукты.

По словам аналитика УКАБ Максима Гопки, ценники на рис могут неприятно удивить украинцев. В частности, из-за сокращения объемов ввоза крупы из Китая, Индии и Пакистана.

При этом он отметил, что в 2023 году ожидается импорт на уровне 73 тыс. т, что на 17% меньше показателя 2022 года.

"Сокращение импортных поставок обусловлено ростом мировых цен на рис и низкой платежеспособностью украинцев. Средняя цена на рис составляет 60,70-79,00 грн/кг, она будет меняться в зависимости от изменений цен на внутреннем рынке экспортера", – рассказал он.

Цены на продукты

Кроме того, могут подняться цены на мясо на 4-5%. Как отмечается, это может произойти из-за стабильного спроса и увеличения дополнительных затрат к середине осени. Кроме того, к повышение цен на мясо может привести подорожание кормов, горючего и тарифов на электроэнергию.

"При росте производственных затрат – удорожание кормов, горючего и электроэнергии – в октябре-ноябре 2023 года возможно повышение цен на мясо – до 5%", – пояснила ведущая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Наталья Копытец.

Эксперты также рассказали, что украинцам нужно готовиться к новым ценникам на молочку.

"Цены на молочные продукты в первой половине осени могут повыситься из-за того, что в последние полтора месяца была засуха, поэтому валовой надой молока на предприятиях уменьшился. Это чувствуют переработчики, которые подняли закупочные цены на сырое молоко раньше сезонного тренда, акцентируя внимание на уменьшении надоя", - отметили в УКАБ.

При этом Гопка обратил внимание на то, что некоторые цены на продукты будут умеренными, в том числе на сахар. Так, посевные площади под сахарную свеклу украинские аграрии увеличили на 35%. Однако на цену может повлиять изменение стоимости электроэнергии на перерабатывающих заводах и затраты на логистику.

А вот главная научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Светлана Черемисин рассказала, что по прогнозам ученых, в сентябре ценовая ситуация на крупы и муку будет оставаться постоянной.

"Гречка может подешеветь еще на 3-5%. Цена на муку будет оставаться стабильной. Ценовая динамика по другим видам круп (рис, пшено) может испытать незначительное колебание в пределах 0,5-2%. При этом ожидается дальнейший постепенный рост средней цены на хлеб в диапазоне 0,5-1% в месяц", – сказала она.

В свою очередь заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Инна Сало подчеркнула, что в сентябре ожидается снижение цены овощей борщевого набора на 5-20%. Таким образом, стоимость капусты белокочанной и свеклы снизится до 8 грн/кг, репчатого лука – до 9 грн/кг, моркови и картофеля – до 10 грн/кг.

Напомним, супермаркеты повысили цены на сливочное масло, сметану и молоко. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте