Само вторжение России нарушает ключевые положения Устава ООН, заявил госсекретарь

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Соединенные Штаты не будут стоять в стороне, когда Россия или другие страны-агрессоры нарушают основополагающие правила, на которых основывается международный порядок.

Об этом он сказал во время заседания Совета Безопасности ООН.

"В этой войне есть агрессор и есть жертва, одна сторона атакует основные принципы Устава ООН, другая – борется за их защиту", – подчеркнул Блинкен.

Он также рассказал, что пытаясь стереть Украину с карты мира и восстановить утраченную империю, Россия совершает ряд преступлений против человечности: "Именно вторжение России нарушает ключевые положения Устава ООН - уважение суверенитета и территориальной целостности всех наций. Второе: Россия совершает военные преступления и преступления против человечности и Украина почти ежедневно.В-третьих, Россия продолжает прибегать к опасным ядерным угрозам, размещая ядерное оружие в Беларуси и продолжая использовать крупнейшую атомную электростанцию ​​в Европе и ее работников как щит для своей агрессии, рискуя катастрофическими последствиями. Четвертое: Россия использует голод как оружие".

В речи Блинкен решительно осудил сближение и сотрудничество России с режимами в Иране и Северной Корее. Он также ответил на критику некоторых стран или политиков о том, что "продолжение поддержки Украины и привлечение к ответственности России" якобы отвлекает внимание от решения других важных мировых вопросов.

"Это – ошибочный выбор, мы можем и должны делать и то, и другое. И мы делаем и то, и другое, – подчеркнул Блинкен. – Соединенные Штаты – мировой лидер этих усилий, и как президент Байден сказал Генеральной Ассамблее: мы будем продолжать делать больше, чем делаем уже, чтобы отвечать на требования нашего времени. В то же время мы должны – как четко сказал президент Байден – укреплять столбы, на которых базируются мирные отношения между странами, без которых мы не сможем достичь ни одной из наших целей".

Свою речь Блинкен подытожил, рассказав, что во время визита в Украину он также увидел, как украинский народ "восстанавливается и возвращает свое будущее - это право всех членов нашей Организации Объединенных Наций". Он добавил: "Это то, что мы защищаем, когда выступаем за международный порядок. Это право людей не только выживать, но и преуспевать, чтобы создавать свое будущее. Наш народ, народ Украины, люди всех наций имеют право создавать свое будущее. Мы не можем и мы не позволим одному человеку написать это будущее за нас".

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте