Он заявил, что данный вопрос "просто нужно решить"

Президент Польши Анджей Дуда не верит, что незначительный спор между Украиной и Польшей по поводу импорта агропродукции из Украины может перечеркнуть все достижения польско-украинских отношений.

Об этом он заявил во время выступления в Познани на конгрессе по восстановлению Украины Common Future ("Совместное будущее"), пишет Укринформ

"Хочу вам сказать следующее: для меня сотрудничество и поддержка Украины имеет историческое значение, я говорю это с полной серьезностью… Я не верю, что один политико-правовой спор может перечеркнуть такой капитал и наследие, которое мы создали. У меня нет сомнений, что спор о поставках зерна с Украины на польский рынок является абсолютно незначительной частью всех польско-украинских отношений. Я не верю, что в нормальных условиях это серьезно может повлиять", – подчеркнул Дуда.

Ситуацию с импортом украинского зерна в Польшу он назвал делом, которое "просто нужно решить", а на "неприятные и болезненные заявления" нужно смотреть с "человеческой стороны". Он добавил, что данная ситуация развилась в период, когда Россия продолжает наносить удары по городам и села Украины, а украинские военные гибнут, защищаясь от вторжения оккупантов.

"Это время огромных человеческих эмоций, политики тоже люди", - заметил Дуда.

Также польский лидер обратился к польскому бизнесу с призывом участвовать в восстановлении Украины и не обращать внимания на политические споры.

Дуда подчеркнул, что в этой войне должна победить Украина, а оккупант должен быть выброшен с украинских территорий. Он отметил, что Польша поддерживает страну с начала полномасштабного вторжения и происходит это в разных аспектах.

Президент Польши выразил уверенность, что благодаря международной поддержке стран Украина отстроится и станет процветающим государством, "связанным с Польшей нитями дружбы и союзничества, которое продлится сотни лет". 

Напомним, Польша продлила запрет на импорт зерна из Украины.

В свою очередь, Украина заявила, что будет судиться в ВТО с Польшей, Венгрией и Словакией из-за запретов для украинского зерна.

Также в Минэкономики заявили, что Украина может ввести эмбарго на некоторые польские продукты.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте