• На главную
  • Репортаж
  • Спикер Палаты представителей оставил 300$ млн для Украины в бюджетных законопроектах Конгресса США

На этой неделе, по ожиданиям, Конгресс США проголосует за четыре законопроекта

Помощь объемом 300 миллионов долларов для Украины включена в проекты законов о бюджетных ассигнованиях, которые должен рассмотреть американский Конгресс на этой неделе.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти заявил, что "стало слишком тяжело" предпринять шаги, чтобы устранить эту помощь из запланированных ассигнований Пентагона и Госдепа, поэтому "мы оставляем это". Ранее он указывал, что помощь Украине будет голосоваться отдельно от общего бюджетного законодательства.

На этой неделе, как ожидается, Конгресс США проголосует за четыре законопроекта, которые позволят временно профинансировать работу правительства и избежать "шатдауна" - частичной приостановки работы правительства, наступающей в случае непринятия бюджета.

Маккарти указал, что некоторые законодатели из Республиканской партии не будут голосовать за законопроекты, если там есть помощь Украине. В частности, речь идет о позиции Марджори Тейлор-Грин, которая последовательно выступает против помощи Украине.

Палата представителей Конгресса США приступит к рассмотрению четырех бюджетных резолюций во вторник. Обозреватели указывают, что конгрессмены-республиканцы могут во время прений предложить исключить помощь Украине из законопроектов.

На прошлой неделе спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти отказался обязаться поставить на голосование до конца этого года пакет дополнительной помощи Украине на 24 миллиарда долларов, предоставленный президентом США Джо Байденом.

Во время общения с прессой Маккарти назвал встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским "продуктивной", однако, отметил приоритетность расходов на внутренние нужды США.

"Я думаю, здесь есть приоритеты", – заявил Маккарти.

В свою очередь председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам республиканец Майкл Маккол, комментируя встречу с Зеленским, отметил: "Мы должны дать им то, что им нужно. И если эта администрация не даст им этого, то мы должны прописать в законопроект о бюджетных ассигнованиях оружие , о которой он просил".

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте