• На главную
  • Укрaинa
  • Жителям сел начали выписывать штрафы в 6000 гривен: за что наказывают

Кого и за что могут наказать максимальным штрафом в 150 тысяч гривен

С наступлением осени все больше украинцев начали наводить порядок на своих приусадебных участках. Однако при этом многие забывают о штрафах за сжигание сухой травы, сорняков, листьев и веток, ведь это не только несет вред экологиию

Об этом пишет ТСН.

Издание поясняет, что во время сжигания листьев, трав и сорняков вместе с дымом высвобождаются угарный газ, окись азота, пестициды и радионуклиды. Без доступа кислорода из тлеющих листьев или травы выделяется бензопирен, вызывающий онкологические заболевания.

С дымом в воздух также высвобождаются диоксины, которые могут вызвать проблемы с репродуктивным здоровьем и развитием, поражение иммунной системы, гормональные нарушения и рак.

Кроме того, при сжигании травы и листьев происходит нарушение почвенного покрова и уничтожение всех питательных веществ. Сгорают насекомые, семена и корни растений. Плодородный слой, где сжигали траву и листья, восстанавливается не ранее, чем через 5-6 лет.

Загорание травы

В связи с этим в Украине предусмотрены штрафы, которые достигают 150 тысяч гривен.

Согласно закону "Об охране атмосферного воздуха" за сжигание сухой травы и листьев предусмотрены:

  • Штраф от 3060 до 6120 грн.
  • Штраф для должностных лиц – от 15 300 до 21 420 грн.
  • Штраф за сжигание на территории природно-заповедного фонда -  от 6120 до 12240 грн (для должностных лиц – от 21420 до 30600 грн).
  • Штраф за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых посадок вокруг населенных пунктов, вдоль железной дороги - от 90 000 до 150 000 грн.

Кроме того, если при пожаре в результате сжигания травы или листьев погибли люди, за это грозит от 2 до 5 лет заключения.

Подпал травы

Помимо этого, сжигание сухостоя во время военного положения может быть приравнено к диверсиям. В марте 2023 года Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, которыми усилила ответственность за преступления против основ нацбезопасности в условиях военного положения. Таким образом, в статье 113 "Диверсия" к перечню преступлений добавили умышленные поджоги, в том числе сухую растительность.

Кроме того, в Украине усилили борьбу с водителями, которые нарушают правила дорожного движения, внедрив значительные штрафы и даже лишение их водительских прав.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте