• На главную
  • Важно
  • Война в Украине коснулась Румынии и угрожает гражданам – глава МИД

Правительство Румынии решительно осудило все атаки России на гражданскую инфраструктуру Украины

Министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску заявила, что война России против Украины "коснулась непосредственно Румынии".

"Это очень серьезно, и это представляет риск для наших граждан", - сказала Одобеску в ходе конференции, организованной американским Центром анализа европейской политики (CEPA) "Выиграть войну. Выиграть мир".

Так чиновник прокомментировала обнаруженные на территории Румынии фрагменты беспилотника, подобного использовавшимся российскими военными для обстрела украинских портов на Дунае.

Одобеску подчеркнула: "Это нарушение нашего воздушного пространства. Правительство Румынии решительно осудило все атаки России на гражданскую инфраструктуру Украины, на невинных людей в сотне метров от румынской границы". Она также напомнила, что Румыния передала протест российской стороне, а президент Румынии Клаус Иоганнис заявил о неприемлемом нарушении воздушного пространства Румынии.

Министр заявила: "Безопасная ситуация в нашем регионе ухудшается… То, что Россия в последнее время делает в нашем регионе – возмутительно".

Минобороны Румынии приступило к строительству бомбоубежищ в небольшом приграничном селе Плауру, где были найдены первые два обломка. Луминица Одобеску также отметила расширение сотрудничества страны с НАТО, в частности в контексте защиты региона Черного моря. Чиновница отметила угрозы со стороны России коммерческому судоходству в Черном море и в целом безопасности в регионе.

"Украинцы не только защищают свою страну, они также защищают нас, нашу безопасность, нашу свободу, потому что то, что Россия делает в этой незаконной, жестокой, неоправданной войне, угрожает и другим", - подчеркнула чиновник.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте