• На главную
  • Укрaинa
  • Зеленский обсудил со Столтенбергом усиление воздушного щита и давления на Россию

Это только вопрос времени, когда Украина де-юре станет членом НАТО

С дальнейшей поддержкой НАТО по оборонным вопросам Украина сможет дальше давить агрессора и сделать так, чтобы Россия несла потери и отступала. В том числе, большим вызовом для Украины и стран-членов НАТО, которые ее поддерживают, остается угроза российских обстрелов зимой, а именно, по энергообъектам.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, 28 сентября, пишет "Хвиля".

Зеленский подчеркнул, что это только вопрос времени, когда Украина де-юре станет членом НАТО.

"Сегодня это уже разговор де-факто союзников и вопрос времени, когда Украина де-юре станет членом Альянса. Мы делаем все, чтобы приблизить это время", - сказал он.

Президент отметил результаты сотрудничества Украины и НАТО, в рамках которого созданы оборонные коалиции. По его убеждению, членство нашего государства в Альянсе будет абсолютно естественным и усиливающим и Украину, и НАТО.

"Сегодня мы обсудили с господином генеральным секретарем все ключевые оборонные вопросы, требующие внимания: реальную ситуацию на поле боя и потребности украинских воинов. Уверен, мы можем и дальше давить на агрессора так, чтобы Россия только отступала и теряла. И это правильная тактика", – подчеркнул Зеленский.

В ходе встречи стороны обсудили защиту от российского террора, усиление давления на Россию и укрепление воздушного щита Украины. В частности, речь шла о возможности поставки дополнительных систем ПВО государствам-членам НАТО.

"Генеральный секретарь согласился приложить личные усилия для нашей поддержки, для мобилизации государств-членов Альянса именно с этой целью. Нам нужно вместе пройти эту зиму, защитить нашу энергетическую инфраструктуру и жизнь людей", - отметил украинский лидер.

Напоминаем, что генсек НАТО Столтенберг прибыл в Украину и обсудил с Зеленским оборонные вопросы.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте