• На главную
  • Новости
  • Россияне используют мужчин с ВОТ как живой щит для своей армии - правозащитник

Основная тяжесть "мобилизационного удара" придется на оккупированные территории Запорожской и Херсонской областей

Российские захватчики используют мужской контингент с временно оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей в качестве живого щита для войск РФ.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал директор общественной организации "Институт стратегических исследований и безопасности", правозащитник Павел Лысянский.

"Представители оккупационных властей на захваченных украинских территориях успокаивают население, что в мобилизации якобы нет нужды: у российской армии достаточно людей. В то же время они уже провели подготовительные мероприятия по принудительной мобилизации", - сообщил он.

Лысянский прогнозирует, что основная тяжесть "мобилизационного удара" придется на оккупированные территории Запорожской и Херсонской областей.

"Местные им нужны, особенно в Херсонской и Запорожской области: там контингент мужчин сохранился для того, чтобы использовать в качестве живого щита для оккупационных подразделений Российской Федерации. Они никого не будут жалеть", — заявил правозащитник.

Он добавил, что после принудительной мобилизации в отдельных районах Луганской и Донецкой областей в 2022 году на некоторых предприятиях из тысячи человек остались единицы.

"Отправляли на минные поля, на забой живым щитом, чтобы сохранить жизнь военным из оккупационных подразделений вооруженных сил Российской Федерации. А на местное население плевать", - отметил Лысянский.

Правозащитник советует не ждать, когда начнется процесс принудительной мобилизации, а воспользоваться моментом и оставить как можно скорее оккупированную территорию.

"Потому что процесс принудительной мобилизации у них отлажен, никто учить никого не будет", - добавил он.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте