Брюссель оставляет за собой право принимать решение об отделении мигрантов в кризисной ситуации

В Европейском Союзе намерены ужесточить процедуры предоставления убежища мигрантам.

Проект кризисного регулирования Евросоюза касается не защиты границ, а дальнейшего переселения нелегальных мигрантов, заявил парламентский статс-секретарь МВД Венгрии Бенце Ретвари.

По его словам, Брюссель оставляет за собой право принимать решение об отделении мигрантов в кризисной ситуации, однако в постановлении нет определения кризисной ситуации и не указана доля мигрантов, которых будет отделять Брюссель. По его мнению, ЕС спешит принять этот миграционный регламент, поскольку приближаются выборы в Европарламент (в июне 2024 года – ред.), которые могут изменить баланс сил в европейских институтах.

"Позиция Венгрии остается неизменной: внешние границы должны быть защищены, а процедуры предоставления убежища должны осуществляться вне внешних границ ЕС", - сказал Ретвари.

"У нас в конституции записано, что мы не будем принимать нелегальных иммигрантов в Венгрию на основании решений Брюсселя, и будем это соблюдать", - добавил он.

Директор политического офиса премьер-министра Венгрии Балаж Орбан заявил агентству MTI, что "новости из Лампедузы доказывают, что миграционный пакт ЕС, принятый, несмотря на протесты Венгрии и Польши, провалился".

Орбан заявил, что правительство в Будапеште против пропуска нелегальных иммигрантов в ЕС и выступает за рассмотрение заявлений о предоставлении убежища за пределами Европы. Он добавил, что необходимо оказывать помощь транзитным странам и странам происхождения иммигрантов.

Перед летними каникулами на встрече послов стран-членов ЕС в Брюсселе был заблокирован мандат на переговоры с Европарламентом по регулированию кризисного регулирования, являющегося элементом Пакта ЕС о миграции и убежище. Постановление не поддержали Венгрия, Польша, Австрия, Чехия, Германия, Словакия и Нидерланды.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте