• На главную
  • Новости
  • Нафтогаз объяснил, почему часть украинцев увидит "лишние" кубы в платежках за октябрь

Важно передавать показания счетчиков газа вовремя

Нафтогаз призывает клиентов вовремя передавать показания - до 5 числа каждого месяца. В противном случае, расчет в платежках за газ будет не соответствовать реальному потреблениею газа. 

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на ответы ГК в Facebook. 

Согласно пункту 4 главы 4 раздела IX Кодекса газораспределительных систем, нужно ежемесячно по состоянию на 1 число месяца снимать фактические показания счетчика газа и в течение пяти суток (до 5 числа включительно) предоставлять их Оператору ГРМ. 

Что будет, если не внести показания счетчика до 5 числа?

Показания счетчика газа, коллаж

Если вы не успели или забыли подать данные, то облгаз будет указывать фактический объем распределения и потребления газа по объекту потребителя за расчетный период на уровне планового месячного объема потребления на соответствующий рассчитываемый период исходя из группы потребления бытового потребителя, с учетом требований настоящего Кодекса.

То есть, расчет суммы к оплате за поставку газа производится исключительно на основе данных от облгаза. В случае если показания счетчика не были переданы или были переданы не вовремя, расчет суммы к оплате за поставку газа производится расчетным способом, то есть объемы потребленного газа определяются на основе месячного объема потребления за аналогичный период прошлого года. Следовательно, цифры отличаются от фактических.

"Чтобы начисленные объемы газа совпадали с реальным потреблением, передавайте показания счетчиков вовремя – с 28 по 5 число ежемесячно. Если вы временно не проживаете в доме и не пользовались газом, передавайте ежемесячно фактические постоянные показания", - говорится в ответе. 

Напоминаем, что Минсоцполитики ответило, могут ли беженцы за границей остаться без пенсий и соцвыплат от Украины.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте