У многих находящихся за рубежом отечественных пенсионеров сразу возникнут проблемы

Депутаты в первом чтении приняли законопроект №9453, в котором предлагается расширить перечень причин прекращения пенсионных выплат.

Во-первых, в указанный выше Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" хотят официально ввести термин "физическая идентификация". С одной стороны, авторы законопроекта отмечают, что хотят прекратить дискриминацию внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и сделать для них идентификацию на общих основанияъ. С другой стороны, может случиться так, что, наоборот, идентификацию будут проходить не только ВПЛ, но и другие пенсионеры.

Затем закон предлагают дополнить статьей 47-1. Она предусматривает, что выплата пенсии лицам, временно проживающим за пределами Украины, будет производиться на текущие счета, открытые в учреждениях банков, расположенных на территории Украины, при условии прохождения до 31 декабря каждого года лицом физической идентификации.

Если изменения в законодательство вскоре будут приняты и вступят в силу в этом году, у многих находящихся за рубежом отечественных пенсионеров сразу возникнут проблемы, поскольку до 31 декабря времени будет оставаться не так уж много.

Дальше хотят расширить основания для прекращения выплаты пенсии.

Прекращение выплаты пенсии по заявлению пенсионера из-за временного проживания за границей.
С одной стороны, в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за границу по закону выплата пенсии должна прекращаться. Не считая того, законодательство верно не ограничивает людей в пенсионных правах, если они уехали. Живущие за границей продолжают получать пенсию. Странно надеяться, что много желающих добровольно от этого отказаться.

Прекращение (прекращение) выплаты пенсии в случае признания лица пропавшим без вести.
Это кажется логичным шагом. Если человек не появляется по своей пенсии в течение определенного времени, его начисления в любом случае прекратят.

Прекращение выплаты пенсии при неполучении ее в течение шести месяцев подряд на почте или при отсутствии в течение шести месяцев подряд расходных операций в учреждениях банков по текущим счетам.
Относительно почты такая норма действует уже много лет. По банкам сегодня процесс прекращения несколько растянут. Если движение средств на банковской карте отсутствует в течение года, пенсию переводят на почту. А потом через полгода выплату приостанавливают окончательно, если и дальше человек не бьет тревогу и не обращается за своей пенсией. Теперь государство планирует относиться к лишним выплатам еще бережнее.

Прекращение выплат при непрохождении физической идентификации (в случаях, предусмотренных законодательством).
По этому пункту пока больше вопросов, чем ответов. Об идентификации в последние месяцы говорили много. И, главным образом, она пока все же направлена ​​на переселенцев. Вероятно, когда будет принят этот закон, тогда дойдет дело и до тех, кто находится за границей, и до тех, кто проживает на временно оккупированных территориях. Хотя сегодня законодательство предусматривает, что идентификацию можно пройти не только путем личного присутствия в ПФУ или банке, но и дистанционно.

Банки будут обязаны вернуть ПФУ деньги с пенсионных карт, если человек не успел их использовать в течение последних шести месяцев. Это касается двух последних случаев: либо если не было движения на лицевом счете в течение полугодия, либо если человек не прошел своевременно идентификацию.

Источник: На пенсии

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте