• На главную
  • Укрaинa
  • Доллар по 39: экономист ответил, стоит ли ожидать резкого подорожания валюты в октябре

Чего ожидать от курса валют до конца недели

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что Национальный банк Украины до конца года будет медленно девальвировать гривну, уменьшая объемы продажи резервов для сдерживания курса.

Как говорится в материале ТСН, до 15 октября, события на валютном рынке Украины могут развиваться по двум сценариям.

При этом ни один из них не является плохим для гривны. Первый сценарий – нацвалюта будет оставаться стабильной, а второй - гривны подешевеет по отношению к доллару в пределах 10 копеек. Экономисты уверены, что обвала курса до 39 гривен за доллар и выше пока не будет.

В то же время, Пендзин считает, что Нацбанк в дальнейшем не будет таким щедрым, как на прошлой неделе и до конца года постепенно, малозаметно, будет девальвировать гривну, уменьшая объемы продаж валюты на межбанке.

"Скорее всего, стабильность курса продержится еще неделю, а в дальнейшем будет небольшой восходящий тренд, постепенно безналичный доллар приблизится к нынешней стоимости наличного, то есть к 38,20-38-40 грн./доллар в продаже", - прогнозирует эксперт

Такое подорожание безналичной валюты приведет к росту стоимости и наличных, ведь расходы банков на ее конвертацию из безналичной никуда не денутся. Пендзин поясняет, что эти расходы составляют около 1% от курса. То есть, доллар будет стоить в продаже на 35-40 копеек больше или 38,55-38,80 грн.

Пендзин по-прежнему считает, что на валютном курсе украинцы заработать существенно не смогут, ведь скачка стоимости валюты выше 39 гривен не ожидается. А вот действительно получить выгоду можно при помощи краткосрочных, на 1-3 месяца, гривневых депозитов. Причем зарабатывать таким способом можно до конца года и в первые недели 2024 года.

Ранее мы сообщали, чего ожидать от доллара и евро в ближайшие дни.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте