По словам американского министра, Украина выполняет требования программы МВФ

Министр финансов США Джанет Йеллен высоко оценила работу поддержки украинской экономики в сложных условиях, а также проведение реформ, в том числе в борьбе с коррупцией.

"Правительство Украины проделало отличную работу за последние полтора года, поддерживая экономику Украины и украинский народ. Президент Зеленский сохранял четкую направленность на борьбу с коррупцией и укрепление подотчетности и надлежащего управления. Продолжение решения этих сложных вопросов будет ключом к обеспечению будущего, которого заслуживают украинцы. Экономическая команда Украины также провела продуманную политику и добилась серьезных результатов в невероятно сложной ситуации", - добавила министр.

По словам американского министра, Украина выполняет требования программы МВФ. Также существует ключевая помощь фонда для обеспечения стабильности.

"Позитивные результаты Украины по ее программе МВФ в размере 15,6 млрд долларов на сегодняшний день также являются ключевыми для обеспечения макроэкономической стабильности и продвижения реформ. Продолжение усилий в рамках программы будет иметь важное значение для восстановления экономики", - заявила Йеллен.

США, кроме экономической помощи, помогают бюджетным сферам, таким как школы и больницы.

"Со своей стороны, Соединенные Штаты оказывают не только военную, но и значительную экономическую поддержку с момента вторжения России. Это включает в себя поддержку важнейших государственных служб, таких как школы и больницы", - заявила Йеллен.

По информации министра, европейские союзники активизировали свои усилия и обязались выделить 50 миллиардов евро за четыре года на экономическую помощь и восстановление Украины.

"Как международное сообщество, мы должны продолжать оказывать Украине значительную, предполагаемую и своевременную финансовую поддержку, в которой она нуждается в поддержке работы правительства", - добавила министр.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте