"Зерновая инициатива" дала возможность миру получить почти 33 млн тонн продовольствия

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил о том, что в результате атак россиян экспортный потенциал украинских портов упал на 40%.

"17 массированных атак с момента выхода России из Зерновой сделки, снижение на 40% экспортного потенциала портов, почти 300 тыс. тонн уничтоженного зерна - это попытка России углубить продовольственный кризис в тех странах, которые зависят от украинских продуктов. Россия создает угрозы для судоходства в Черном море, но украинские военные знают, как дать ощутимый отпор оккупантам, благодаря чему мы смогли создать возможность для работы временного коридора для гражданских судов. В мире он уже получил название "украинский коридор"", - сообщил министр.

По информации Кубракова, на сегодняшний день уже 21 судно воспользовалось этим коридором для экспорта и 25 судов зашли в порты под загрузку. 

Министр отметил, что "зерновая инициатива" дала возможность миру получить около 33 млн тонн продовольствия. 60% получили страны Африки и Азии. Хотя потребность мира гораздо больше. Украина могла обеспечить не менее 57 млн ​​тонн, как бы россияне ни сдерживали зерновой коридор.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте