Кремль и Пекин хотят склонить на свою сторону страны так называемого Глобального юга

Президент РФ Владимир Путин планирует совершить визит в Китай - у него практически больше не осталось стран, куда он мог бы отправиться с рабочим визитом.

Об этом пишет издание Washington Post.

По словам журналистов, и Россия, и Китай сейчас столкнулись с серьезными кризисами, причины которых – их лидеры. Так, РФ погрязла в войне в Украине, которую начал Путин, а в КНР наблюдается серьезный спад экономики, из-за чего падает доверие руководства страны к главе КНР Си Цзиньпина.

Издание пишет, что Москва и Пекин часто обвиняют США в менталитете "холодной войны". Углубление сотрудничества Путина и Си свидетельствует о том, что "линия разлома" в мире формируется более четко. С одной стороны, формируется антизападная коалиция, состоящая из России, Китая, Северной Кореи и Ирана, с другой – США и союзники по НАТО, а также партнеры в тихоокеанском регионе.

Сообщается, что Кремль и Пекин хотят склонить на свою сторону страны так называемого Глобального юга, но те не спешат принимать чью-либо сторону.

Как рассказал эксперт из Российского Евразийского центра Карнеги Александр Габуев, сотрудничество РФ с Китаем серьезно расширилось с момента начала полномасштабной войны в Украине. Однако это происходит на условиях Пекина.

"Китай сталкивается с некоторыми серьезными препятствиями, как из-за некоторых внутренних обстоятельств, так и из-за конкуренции с Соединенными Штатами, но этот комплекс проблем также придал определенный импульс двусторонним отношениям", — сказал он.

По его словам, России больше "никуда уходить" в поисках большого нового рынка для своих товаров.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте