• На главную
  • Репортаж
  • Кулеба прокомментировал заявление, что в НАТО "увидели дно" в запасах оружия

Еще в прошлом году было понимание, что будут иссякать запасы и начали работать над увеличением производства оружия в странах НАТО

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что работа по увеличению производства оружия в странах НАТО велась, поскольку запасы оружия не бесконечны.

Об этом министр сказал в эфире телемарафона, отвечая на вопрос о заявлении главы Военного комитета НАТО адмирала Роб Бауэр на Варшавском форуме безопасности, что страны НАТО уже "видят дно" в запасах вооружений. Кулеба рассказал анекдот. "НАТО достигло дна своих запасов, но здесь внизу постучала Украина и сказала: "Нет, нет. Это еще не дно, еще отдай это и это", - пошутил министр.

Он отметил, что еще в прошлом году было понимание, что будут иссякать запасы и начали работать над увеличением производства оружия в странах НАТО. При этом напомнил, что в начале года был инициирован Форум оборонных индстрий и 29 сентября был проведен.

"Там был начат альянс оборонных компаний, которые будут совместно с Украиной производить оружие. Сейчас уже 59 компаний из 23 стран мира являются участниками этого альянса. Это конкретные обязательства вместе создавать необходимое оружие. Поэтому мы этот риск о достижении дна складов предусмотрели, мы с ним начали еще год назад работать и этот риск сейчас минимизирован", – подчеркнул Кулеба.

Он считает, что на сегодняшний день у партнеров еще есть запасы оружия, которые нужны для фронта. "Но с другой стороны, мой опыт показывает, что каким бы ни был пуст склад, но у хорошего генерала всегда есть двойное дно. То есть под дном у него еще лежит запас снарядов, и мы знаем, как это дно открывать для того, чтобы ввезти в Украину необходимо оружие, чтобы оно было на фронте", - отметил Кулеба.

Источник: УНИАН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте