• На главную
  • Важно
  • Путин должен платить за восстановление Украины: эксперты о передаче 300 млрд замороженных активов России

Утрата суверенных активов продемонстрирует неприемлемость агрессии для других стран в будущем

Как восстановить Украину за счет российских денег, замороженных на Западе, – об этом на прошлой неделе говорили эксперты на конференции в Музее жертв коммунизма в Вашингтоне. По разным оценкам, речь идет о примерно 300 млрд долларов российских активов. Около 38 млрд суверенных активов РФ, по оценкам, находятся в США. В основе обсуждения – отчет Инициативы восстановления демократии (RDI). Организация была основана в 2017 году российским оппозиционером Гарри Каспаровым с целью распространения и защиты либеральной демократии в США и за границей.

"RDI опубликовал отчет, который закладывает юридическую основу для конфискации суверенных российских активов – а речь идет о более чем $30 миллиардов российских денег, которые собирают пыль в американских банках. Поэтому мы хотели установить, как мы можем взять эти деньги и передать крупнейшей жертве российской агрессии без нарушение любых американских законов", – отмечает исполнительный директор Renew Democracy Initiative Уриэль Эпштейн.

Вывод анализа соответствующего законодательства: не существует никаких юридических препятствий для того, чтобы передать Украине миллиарды российских денег, замороженных в западных банках. Эти деньги целесообразно использовать на восстановление экономики Украины, страдающей от российской агрессии, считают авторы.

"Соединенные Штаты и их союзники обладают необходимыми юридическими полномочиями и моральным обязательством наказать Россию за ее жестокость и незаконные действия путем передачи российских суверенных активов Украине", – говорится в отчете, подготовленном Инициативой восстановления демократии.

В США зарегистрирован, но еще не принят REPO Act - законопроект о восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев. Он предусматривает предоставление дополнительной помощи Украине, используя конфискованные суверенные активы РФ.

"Мы убеждены, что президент Байден имеет полномочия, согласно действующему уставу, который называется законом по чрезвычайным экономическим полномочиям, принятым еще в 1970-х. Но, конечно, мы будем приветствовать REPO ACT, который прояснит существующие полномочия и полностью поддерживаем конгрессную инициативу, которая бы прояснила, что у президента есть подобная власть", – говорит партнер юридической фирмы Kaplan Hecker & Fink LLP Реймонд Толентино.

В поддержку идеи использования российских замороженных активов высказался недавно госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что США и европейские партнеры изучают, какие существуют юридические основы для использования этих активов для восстановления Украины.

"По моему мнению, если ты что-то сломал, то плати. И если россияне сломали, они должны за это заплатить. И один из способов это сделать – как раз через эти активы. Мы должны убедиться, что для этого есть юридическая база", – заявил Блинкен. По его словам, поскольку большинство замороженных активов РФ – в Европе, европейцы также должны быть убеждены, что для этого существует юридическая основа.

Эксперты считают, если Вашингтон начнет передавать российские активы на восстановление Украины, другие страны Запада последуют примеру США. Выступая на собрании МВФ и Всемирного банка, министерша финансов США Дженет Еллен поддержала передачу Украине доходов от замороженных активов РФ. О полной передаче активов пока речь не идет.

"Я также поддерживаю консолидацию чрезмерных доходов от российских замороженных активов в специальных клиринговых центрах и использование этих средств в поддержку Украины", – заявила Дженет Йеллен.

Таким образом США поддержали предложение, рассматриваемое Европейским союзом. Оно предусматривает направление процентов, полученных от замороженных российских активов в Украину. Эксперты отмечают: хоть это и шаг в правильном направлении, этого недостаточно.

"Нужно прислать сами активы. Существует та же юридическая основа как для того, чтобы передать проценты, так и для того, чтобы передать все 300 миллиардов долларов замороженных суверенных активов", - говорит Реймонд Толентино.

Потеря суверенных активов также продемонстрирует неприемлемость агрессии для других стран в будущем, говорит политолог Билл Кристол.

"Это будет хорошо для Украины, конечно. Но также хорошо для других стран увидеть, что за агрессию против соседа придется платить, за все смерти и разрушения. Хорошо также и для США показать, что мы не просто помогаем россиянам и держим их деньги за замком. Поэтому, думаю, это произойдет", – отмечает экс-глава офиса вице-президент США Билл Кристол.

Эксперты убеждены: США делают правильные шаги на пути к передаче Украине замороженных активов России, но главная работа впереди – убедиться, что Россия полностью заплатит за ущерб, причиненный ее войной.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте