• На главную
  • Репортаж
  • Инструкторы из Британии будут обучать бойцов ВСУ на военных базах Румынии

Такое решение позволит украинским бойцам тренироваться поближе к фронту

Посол Великобритании в Бухаресте Эндрю Нобл заявил о том, что военные инструкторы из Великобритании приедут в начале 2024 года учить украинцев на румынских базах.

Такое решение позволит украинским бойцам тренироваться поближе к фронту и гораздо быстрее возвращаться на поле боя.

"Мы тесно работаем по совместному анализу ситуации в Украине, на местах. Военные эксперты из Великобритании приедут в следующем году учить украинцев на румынские базы. Я думаю, что в определенной степени это высокое доказательство дипломатического сотрудничества", – отметил дипломат.

Он напомнил, что правительство Румынии уже утвердило нормативно-правовую базу для подготовки украинских пилотов на самолетах F-16 в Румынии.

"Это другой тип специализации украинских Вооруженных Сил, который в большинстве своем проходил в Великобритании. Но в рамках трехсторонней дискуссии Румыния — Украина — Великобритания понятно, что для украинцев это проще, чтобы иметь место ближе к своей стране. Приверженность Румынии к Украине заключалась в том, чтобы предоставить место этим тренингам, чтобы защитить наши общие ценности и нашу демократию. Я не хочу предоставлять конкретные подробности, но я надеюсь, что эти тренировки начнутся в первом полугодии будущего года", - добавил Эндрю Нобл.

Источник: Суспільне

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте