• На главную
  • Эксклюзив
  • До 90 000 евро в год: какие вакансии, и с какой зарплатой предлагают украинским беженцам в Германии

Названы самые популярные профессии

Украинцам рассказали, какие профессии и с какой заработной платой предлагают беженцам в Германии.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Так, украинцы, переехавшие в Германию из-за полномасштабной войны России против Украины, имеют право искать работу в Германии после получения статуса временной защиты.

К тому же Германия в последнее время провела курс интеграции для 100 тысяч беженцев, а в ближайшие месяцы это количество увеличится. В первую очередь говорится де об украинцах, которые адаптируются к немецкому рынку труда.

Исходя из данных официального статистического управления Германии Destatis, на октябрь 2023 года минимальная заработная плата в стране – 12,41 евро в час. Столько получают не только граждане ФРГ, и приезжие.

Работа в Германии / Фото: freepic.com

В частности, средняя месячная валовая зарплата штатного работника в текущем году составила около 4100 евро, а годовая - 49 200 евро. А вот одна из самых высокооплачиваемых в Германии профессий – это медики, которые в среднем получают около 90 000 евро в год.

Также в рейтинг специалистов, которые зарабатывают больше остальных, вошли: 

юристы (68 642 евро);

IТ-специалисты (60 563 евро);

бизнес-консультанты (64 173 евро);

банкиры (62 744 евро);

финансовые консультанты (73 847 евро);

инженеры (62 565 евро);

PR-специалисты (60 174 евро);

Следует отметить, что в ФРГ 8-часовой рабочий день. При этом он может быть увеличен на 10 часов, однако совокупное количество в неделю не должно превышать 48 часов.

Кроме того, предусмотрена доплата за переработку, сумма которой согласовывается работодателем. Указанная норма обычно прописана в трудовых договорах.

Также предусмотрен 45-минутный перерыв после первых шести часов для смен, которые длятся более девяти часов. У всех работников есть право на отдых длительностью не менее 11 часов между рабочими днями.

Трудоустроенным жителям Германии раз в год предоставляют отпуск длительностью 25-30 дней. Этот период может быть увеличен. Также можно взять выходные по случаю особых событий – свадьбы, рождения детей и т. д. В государственные праздники также предоставляют выходные, они могут быть разными в соответствии с регионом. На протяжении года есть девять праздников, когда отдыхает вся страна.

Как отмечается, половина беженцев, которые работают в ФРГ на полную ставку, получают свыше 2550 евро, что составляет около 73% от зарплаты всех наемных работников с полной ставкой – они зарабатывают 3615 евро.

Ранее украинцам показали, какие вакансии предлагают работодатели. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте