• На главную
  • Важно
  • Банкротство банков: в Украине стало меньше отделений, Нацбанк показал статистику

Количество отделений украинских банков сократилось еще на 55

В Национальном банке Украины сообщили, что в третьем квартале 2023 года количество отделений украинских банков сократилось еще на 55 - до 5098.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Нацбанка.

Так, исходя из данных НБУ, это произошло за счет закрытия ликвидируемых отделений банков Конкордбанка и Укрбудинвестбанка.

Как отмечается, в третьем квартале второй по величине активов государственный Ощадбанк сократил количество отделений на одно - до 1182, сохранив за собой первое место среди всех банков страны по этому показателю.

Украинские банки, кредитные ставки, депозиты

В частности, самый большой по активам Приватбанк сохранил в июле-сентябре количество отделений на прежнем уровне - 1131.

А вот замыкает тройку лидеров Райффайзен банк, который к 324 действующим отделениям добавил сразу пять, став при этом лидером по приросту подразделений в третьем квартале 2023 года, тогда как в начале года его сеть сократилась на 27 отделений - до 323.

Тем временем, Укрсиббанк разместился на четвертом месте - он сократил количество отделений с 230 до 222. На пятом месте расположился ПУМБ с 221 отделением (их количество не изменилось).

К тому же более 200 отделений еще имеют два банка: Укргазбанк (218, минус одно за квартал) и А-Банк (202, без изменений).

В свою очередь национализированный Сенс Банк в июле уменьшил свою сеть на два отделения - до 138.

Согласно данным Нацбанка, темп сокращения количества банковских отделений в третьем квартале 2023 г. ускорился до 1,1% с 0,8% во втором квартале. Это ниже 2,7% в первом квартале 2023 года.

Ранее Нацбанк назвал условие для обмена значительно поврежденных банкнот гривны. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте