• На главную
  • Укрaинa
  • Ермак подвел итоги первой встречи по Формуле мира Зеленского на Мальте

Глава Офиса президента сообщил, какие вопросы обсуждались

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о завершении первой сессии встречи советников лидеров государств по вопросам национальной безопасности и внешней политики по украинской Формуле мира.

Как отметил он в своем Телеграм-канале, по ее результатам есть важные доводы и предложения.

"Наши партнеры вместе с представителями украинской власти представили пять пунктов украинской Формулы мира, над которыми работали рабочие группы, и свое видение имплементации", - отметил он.

Ермак напомнил, что в эти пять пунктов входят:

  1. ядерная безопасность,
  2. энергетическая безопасность,
  3. продовольственная безопасность,
  4. гуманитарное направление (освобождение пленных и депортированных лиц),
  5. восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка.

"Я вижу, насколько масштабную работу начал Владимир Зеленский в Хиросиме на саммите G7, где обсуждалась украинская Формула мира, после чего были встречи советников по нацбезопасности в Копенгагене, Джидде, теперь на Мальте, а также работа с послами. Мы нацелены на вполне конкретные результаты – Глобальный саммит мира лидеров государств", - отметил он.

Глава Офиса президента сообщил, что во время выступления на встрече напомнил, что все больше государств мира присоединяются к украинской Формуле мира. Речь идет о тех странах, которые уважают международное право и устав ООН.

"РФ будет вынуждена уступить мировому сообществу. Ей придется принять наши общие условия", - добавил он.

Ермак также отметил, что при участии Катара в Украину удалось вернуть еще четверых детей, которые были незаконно депортированы Россией. При этом еще тысячи несовершеннолетних украинцев остаются в заложниках агрессора.

"Италия, Германия, Норвегия, Франция, США и другие партнеры предоставили Украине комплексы ПВО для защиты объектов энергетической инфраструктуры. Это один из частей реализации пункта об усилении энергетической сохранности. Мы очень благодарны за это. Это один из частей реализации пункта об усилении энергетической сохранности", - добавил он.

Глава ОП подчеркнул, что война в Украине является величайшей в Европе со времен Второй мировой и она должна закончиться справедливым, длительным и всеобъемлющим миром. Это будет оказывать огромное положительное влияние на другие разгорающиеся в мире взрывоопасные конфликты.

"И сегодня мы подаем новый мощный сигнал всему человечеству: мы приближаем мир. Справедлив. Устойчивый. Длительный. Для Украины. Для мира. Для всех", - подытожил Ермак.

Отметим, что на Мальте началась встреча советников лидеров государств по вопросам национальной безопасности и внешней политики по украинской Формуле мира.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте