Федоров рассказал, для чего нужен сервис "Оберіг"

Вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров подчеркнул, что повестки не будут рассылаться украинцам через сервис "Дія".

Об этом он сказал в интервью "РБК-Украина".

"…не будет повесток в "Дії". Мне кажется, что пока я работаю министром, то все, о чем мы говорим - мы потом придерживаемся наших слов. Поэтому могу сказать вам уверенно, что не будет повесток в "Дії", - отметил министр.

Также Федоров прокомментировал запуск сервиса "Оберіг", который подразумевает хранение информации о военнообязанных. Министр отметил, что этот функционал запускался долго, а появился до полномасштабного вторжения России в Украину. При этом он добавил, что информация, которая есть в "Оберіг" и так ранее была доступна сотрудникам военкоматов, однако хранилась ранее в бумажном виде в папках.

"По сути, первая задача была - это оцифровать эти папочки, внести их в систему, для того, чтобы эта информация была онлайн. И когда вы приходите в военкомат, она вся была в вашем деле и не нужно было искать эту информацию. Тогда сразу в режиме реального времени понятно для ВСУ, что вообще происходит с мобилизацией, сколько есть военнообязанных, где они учились - то есть для того, чтобы делать какое-то прогнозирование. Этот этап закончился, более 90% уже оцифровано именно этой информации", - рассказал Федоров.

Михаил Федоров

Он также добавил, что все будет построено так, что при явке военкомат все данные уже будут находиться в системе. То есть, Оберіг является своеобразной автоматизацией работы военкоматов для того, чтобы убрать очереди, ожидания у окошек и тому подобное.

Кроме того, такие изменения позволят военкоматам иметь качественные данные, которые позволят ВСУ и главнокомандующему принимать решения о том, сколько людей и каких специальностей нужно мобилизовать.

"Также это открывает возможности отображения каких-то документов, если мы говорим о "Дія.Милитари", например, что вы являетесь военнообязанным, если это нужно. То есть появляется реестр, который можно использовать. Вот в принципе для этого нужен "Оберіг", - пояснил Федоров.

Ранее мы рассказывали, может ли работодатель вручить повестку в военкомат.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте