Нетаньяху не был фаворитом команды Байдена

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху продержится несколько месяцев или до завершения начальной фазы боевых действий израильской военной кампании в секторе Газа, считают источники в Белом доме.

Однако все собеседники отмечают непредсказуемость израильской политики, пишет Politico.

Пессимистическое видение администрацией политического будущего Нетаньяху возникает в тот момент, когда президент и его внешнеполитическая команда пытаются сотрудничать с израильским лидером и дипломатически влиять на него в сложной и кровавой конфронтации с ХАМАСом, палестинской боевой группировкой, которая контролирует Газу и 7 октября атаковала Израиль.

Поездка Байдена в Тель-Авив в прошлом месяце была в значительной степени поддержкой, но он также призвал Нетаньяху действовать осторожно и не расширять войну, рассказали источники.

Действующее должностное лицо США добавило, что позиции Нетаньяху во время внутренних переговоров администрации Байдена по Ближнему Востоку всегда шатки, он находится на заднем плане. И помощники Байдена уже привлекают ряд других израильских политиков — как тех, кто у власти, так и тех, кто нет — к обсуждению военных действий.

Такие переговоры также являются способом оценить различных кандидатов, которые могут стать у руля страны.

Позиции Нетаньяху значительно ослабли из-за несостоятельности секторов безопасности и разведки страны предотвратить нападение ХАМАС 7 октября, в результате которого погибли около 1400 человек. Рост международной оппозиции нынешней израильской военной кампании в Газе, в результате которой погибли тысячи мирных палестинцев, еще больше пошатнул его авторитет.

В то время как официальные лица администрации Байдена публичные утверждают о солидарности с израильским правительством во время текущего кризиса, помощники уже пытаются проанализировать, какое влияние на будущие израильско-американские отношения окажет падение Нетаньяху. Среди прочего, администрация Байдена обсуждает сценарии для сектора Газа по окончании боевых действий, включая возможность отправки многонациональных сил, хотя и не обязательно с войсками США, для стабилизации территории.

Нетаньяху не являлся фаворитом команды Байдена. Он был громким поклонником бывшего президента Дональда Трампа. Он также был резким критиком ядерного соглашения с Ираном, которое помогло создать администрация Обамы и Байдена.

Его все более жесткая позиция на протяжении многих лет огорчает команду Байдена, все еще поддерживающую создание палестинского государства. В течение последнего года Нетаньяху также вызвал публичную критику со стороны Байдена из-за намерения пересмотреть судебную систему Израиля, которую многие израильтяне назвали вредом их демократии.

Байден и Нетаньяху знакомы не одно десятилетие и сумели сохранить публично дружеские отношения, несмотря на разногласия. А после нападений ХАМАС Байден полностью публично поддержал Нетаньяху и Израиль.

Однако за кулисами Байден не скрывал своей позиции по поводу недемократических тенденций Нетаньяху.

Официальные лица США общаются с Бенни Ганцем, членом нынешнего правительства единства, Нафтали Беннеттом, бывшим премьер-министром, и Яиром Лапидом, лидером оппозиции и также экс-премьер-министром.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте