Чем заменили программу льготного кредитования покупки жилья

С 1 января 2023 года государственный Ощадбанк прекратил кредитование в рамках госпрограммы "Доступная ипотека 7%".

Об этом пишет "Минфин", ссылаясь на комментарий пресс-службы Ощадбанка.

Банк заменил "Доступную ипотеку 7%" программой "єОселя", к которой Ощад присоединился с октября 2022 года. Финансированием льготных ипотек вместо Фонда развития предпринимательства начала заниматься Украинская финансовая жилищная компания.

Сообщается, что эти две программы отличаются процентными ставками. Так, "Доступная ипотека 7%" имеет базовую процентную ставку: UIRD 12 М + 4,5%. Эта ставка пересматривается 1 раз в год. Заемщик платит 7%, а все остальное компенсируется государством.

Базовая ставка по программе "єОселя" составляет 7%: 3% платит заемщик, а 4% компенсируется государством. Программа доступна для льготных категорий клиентов банков - военнослужащих, работников правоохранительной, медицинской, педагогической и научной сфер. Если же заемщик не относится к льготным категориям, то он платит 7% годовых без компенсации от государства.

При этом в программе "єОселя" процентная ставка не пересматривается, а заключается на весь срок действия договора.

В Ощадбанке отметили, что программа "Доступная ипотека 7%" пока поставлена на паузу, но из списка кредитных программ банка ее не удаляют, ведь ее могут возобновить.

Ранее мы рассказывали, сколько украинцев оформили кредитную ипотеку по программе "єОселя".

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте