На основании собранных улик Гундяеву сообщено о подозрении по 3 статьям

Служба безопасности Украины и Офис Генерального прокурора собрали доказательную базу на руководителя РПЦ Владимира Гундяева (известного как патрарх Кирилл), который способствует вооруженной агрессии России и отрицает военные преступления оккупантов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ 4 ноября.

По данным следствия, московский патриарх входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства России и один из первых публично поддержал полномасштабную войну против Украины.

"Для распространения пропаганды он массово использует подконтрольные ему религиозные общины РПЦ на территории России, а также представителей УПЦ (МП) в Украине.

Гундяев регулярно распространяет нарративы кремля в виде онлайн-проповедей или собственных видеокомментариев", – говорится в сообщении ведомства.

В частности, в марте 2022 года на сайте РПЦ была опубликована "статья" о литургии, где клирик благословил командующего росгвардией РФ Золотова на войну против Украины. Также в конце февраля 2023 на официальном ютуб-канале РПЦ вышел видеоматериал, в котором Гундяев оправдывает оккупацию востока Украины.

Кроме того, патриарх неоднократно давал комментарии пропагандистам с центральных телеканалов России, в которых поддерживал агрессивную политику кремля и призывал верующих объединиться в войне против Украины.

На основании собранных доказательств Гундяеву поставлено в известность о подозрении по следующим статьям:

▪️ ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

▪️ ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);

▪️ ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).

Продолжаются комплексные меры по привлечению фигуранта к ответственности за преступления против нашего государства.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте