Пришло время, чтобы Россия расплачивалась за войну, которую она начала, заявили в Конгрессе

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США поддержал большинством голосов двухпартийный законопроект об использовании российских активов для помощи Украине.

"Уполномочить государственного секретаря оказывать дополнительную помощь Украине, а также для других целей, используя активы, конфискованные у Центрального банка Российской Федерации и другие суверенные активы Российской Федерации", - говорится в документе.

Вынесший документ на рассмотрение конгрессмен от Республиканской партии Майя Маккол заявил, что законопроект требует от администрации президента США Джо Байдена передать Украине замороженные суверенные активы страны-агрессора.

"Настало время, чтобы Россия расплачивалась за войну, которую она начала", - считает Маккол.

Документ предусматривает, что госсекретарь совместно с Агентством США по международному развитию в течение 180 дней после вступления закона в силу должен предоставить соответствующим комитетам Конгресса "оценку наиболее насущных потребностей Украины в восстановлении, помощи в области безопасности и гуманитарной помощи".

Законопроект предусматривает, что конфискованные средства аккумулируются в специальном Фонде поддержки Украины, а "в случае необходимости право собственности и доход от конфискованных российских суверенных активов переходят в правительство Соединенных Штатов".

Кроме того, Маккол во время слушаний заявил, что законопроект предотвратит возврат конфискованных активов назад России, пока она не выплатит компенсацию Украине.

Источник: ТСН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте