• На главную
  • Укрaинa
  • Кампания Кремля по "русификации" Украины вызвала "кризис идентичности" внутри РФ, — ISW

Аналитики считают, что война сузила представление о том, что значит быть россиянином

В Институте изучения войны заявили о том, что война в Украине способствует углублению "кризиса идентичности" в Российской Федерации, обостряя противоречия между российской идентичностью и российским национализмом.

В отчете упоминаются публикации командира российского батальона "Восток" Александра Ходаковского, в которых он размышляет о том, что значит быть "россиянином". Он пишет о расколе в российской национальной идентичности, причиной которого стала пропаганда, направленная на оправдание войны в Украине и мобилизацию.

Ходаковский заявил, что, по его мнению, население, лишенное целостной идентичности, может легко уничтожить себя изнутри.

По мнению американских аналитиков, размышления Ходаковского дают представление о некоторых социокультурных последствиях преследования Россией идеологических целей в войне на Украине.

Аналитики считают, что война сузила представление о том, что значит быть россиянином, ведь определение идентичности все чаще дают "гипернационалистические и провоенные голоса", усиливающие идеологическую линию Кремля.

Как отмечают авторы статьи, ранее российская идентичность в значительной степени определялась лингвистически и культурно, что было закреплено в концепциях "соотечественников за рубежом" и "русского мира". Однако за время войны русская идентичность сузилась до "русского этнонационализма".

"Целенаправленная кампания России по "русификации" Украины посредством вторжения вызвала явные социальные последствия внутри самой России, особенно направленные на этнические меньшинства и сообщества мигрантов, которые, как это ни парадоксально, были вынуждены российским правительством взять на себя основное бремя усилий по формированию сил для войны", - говорится в отчете.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте