Земли и коммуны ФРГ сэкономят 1 миллиард евро

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и главы земельных правительств договорились, что с 2024 года соцвыплаты для всех беженцев будут сокращены.

Об этом сообщает DW.

По новым правилам, право на социальное пособие смогут получить только те, кто три года будет получать урезанную выплату. Сейчас это право наступает после полутора лет получения выплаты. До этого федеральный центр будет выплачивать за каждого соискателя убежища в Германии общую сумму в размере 7500 евро в год. 

Кроме того, согласно новому решению правительства, беженцам будут выдавать карты для оплаты услуг. Это ограничит доступ к наличным деньгам. Соответствующую модель планируют разработать до конца января 2024 года.

Относительно беженцев из Украины было принято решение, что люди, которые по истечению 36 месяцев и далее проживают в общежитиях, будут получить только "те выплаты, которые им действительно необходимы". Это же правило коснется мигрантов, подлежащих защите, и мигрантов, с пребыванием которых Германия вынуждена мириться. 

Ожидается, что такое сокращение выплат позволит землям и коммунам Германии сэкономить 1 млрд евро.

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что доволен компромиссом, указав, что это не только облегчит финансовое положение земель и коммун, но и "ослабит притягательную силу социального государства Германия" для мигрантов.

Ранее мы рассказывали, какие вакансии, и с какой зарплатой предлагают украинским беженцам в Германии.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте