Украина побеждает и вернула половину территории, которую Путин захватил после февраля 2022 года, заявил представитель Госдепа

В Государственном департаменте заявили о том, что помощь Украине отвечает американским интересам по нескольким причинам.

"Сейчас неудачное время покинуть Украину. Потому что Украина побеждает и вернула половину территории, которую Путин захватил после февраля 2022 года, открыла зерновые пути Черного моря, которые Путин пытался закрыть в июле", - сказал заместитель госсекретаря США Джеймс О'Брайен.

Он подчеркнул, что нельзя оставлять эту работу незаконченной, потому что если не помочь Украине в противостоянии с Россией, США однажды придется делать это собственноручно и сначала.

"Меня всегда учили, если оставить наполовину проделанную работу, придется вернуться и делать это снова. Сейчас украинцы готовы выполнять эту работу, потому что речь идет об их территории. Если мы откажемся сейчас помогать им, то позже эту работу придется проделать кому-то другому, и, вероятно, это будем мы. Так что я бы лучше противостоял России и ее дестабилизирующим позициям прямо сейчас", — пояснил представитель Госдепа.

К тому же, по его словам, поддержка Украины помогает США развивать свою военную промышленность — это может понадобиться в противостоянии с Китаем.

"Если мы собираемся конкурировать с Китаем со временем, то следует иметь в виду, что битва за Украину позволяет нам восстановить нашу собственную промышленную базу. Мы создаем новые энергетические технологии и внедряем их по всему миру, строим новые оборонные технологии, работаем в сфере ИТ. Все это включено в пакет дополнительного финансирования и это сделает нас более способными защищать Тайвань", – рассказал заместитель госсекретаря США.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте