• На главную
  • Важно
  • У "Хезболлы" есть российские ракеты, которыми могут нанести удар по кораблям США, - СМИ

Лидер "Хезболлы" предупредил Вашингтон, что его группировка подготовила что-то для кораблей США, размещенных в регионе

В распоряжении аффилированной с Ираном группировки "Хезболла" могут быть российские противокорабельные ракеты "Яхонт" (они же П-800 "Оникс"), которыми они могут угрожать флоту США в Средиземном море.

По данным Reuters, на прошлой неделе лидер "Хезболла" Сайед Хасан Насралла предупредил Вашингтон, что его группировка подготовила что-то для кораблей США, размещенных в регионе.

Два источника в Ливане, знакомые с арсеналом поддерживаемой Ираном группировки, говорят, что он имел в виду ракеты "Яхонт" российского производства с радиусом действия 300 км.

Отчеты СМИ и аналитиков многие годы указывали на то, что Хезболла приобрела эти ракеты в Сирии. Один из источников сообщил, что противокорабельные возможности "Хезболлы" очень развились с 2006 года.

"Есть "Яхонт", и, конечно, есть еще другие вещи, кроме него", - сказал источник, не уточняя подробностей.

Источник добавил, что использование этого оружия "Хезболлой" против вражеских военных кораблей будет означать, что конфликт перерос в великую региональную войну.

Три нынешних и один бывший чиновник США заявили, что "Хезболла" создала впечатляющий набор оружия, включая противокорабельные ракеты.

"Мы, очевидно, уделяем этому много внимания… и мы серьезно относимся к тому, какие возможности у них есть", - сказал один из чиновников.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте