• На главную
  • Эксклюзив
  • РФ, несмотря на санкции, купила у ЕС и США более 7 тысяч единиц огнестрельного оружия - СМИ

Часть полученного западного вооружения российская армия использует в войне против Украины

Немецкий проект Correctiv сообщил о том, что российские компании продолжают получать стрелковое оружие и патроны из ЕС и США, несмотря на санкции.

По данным расследования, с начала полномасштабного вторжения в Украину Россия импортировала почти 7,3 тысячи единиц огнестрельного оружия, в том числе более сотни снайперских винтовок, и почти 8 млн патронов американского и европейского производства.

По их словам, часть полученного западного вооружения российская армия использует в войне против Украины, в том числе пистолеты Glock, автоматические винтовки AR-15 и карабины Blaser R8, а доля немецких марок в огнестрельном оружии значительно больше, чем в боеприпасах.

Расследователи приводят доказательства присутствия и использования западного оружия российскими представителями. Например, пистолет Glock и винтовку AR-15 видели у экс-вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, во время его визита во временно оккупированную территорию Донецкой области, а оружие от Desert Tech заметили у боевиков группировка ПВК Вагнера под Бахмутом. Также в октябре на московской оружейной выставке OROLEXPO-2023 было представлено оружие немецкой компании Blaser, американской Barrett Firearms и чешской Ceska Zbrojovka.

Журналисты объясняют, что санкции против РФ запрещают продажу военного оружия и карабины Blaser в Россию, но можно получить лицензию на экспорт оружия в другие страны.

Расследователи заявляют, что оружие поставлялось в РФ через посредников. По их информации, после начала войны в Украине заметно выросли случаи передачи охотничьего и спортивного оружия из Германии в ОАЭ, Хорватию, Венгрию, Казахстан, Северную Македонию, Польшу и Узбекистан.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте