• На главную
  • Эксклюзив
  • Пособие на погребение: ПФУ рассказал, как назначается помощь в случае смерти застрахованного лица

Кто может получить выплату?

В Пенсионном фонде Украины рассказали, как начисляется пособие на погребение в случае смерти застрахованного лица, а также находившихся на его содержании членов семьи.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Донецкой области.

Так, Законом Украины от 21.09.2022 № 2620-IX "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" и Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено предоставление пособия на погребение в случае смерти застрахованного лица, а также членов семьи, находившихся на ее содержании.

Как отмечается, к членам семьи, которые считаются находящимися на содержании умершего, относятся лица, если они были на полном его содержании; получали от умершего помощь, являвшуюся для них постоянным и основным источником средств к существованию.

При этом не считаются находящимися на содержании застрахованного лица, члены семьи, которые имели самостоятельные источники средств к существованию (получали заработную плату, пенсию и т.п.).

Помощь оказывается застрахованному лицу, члену его семьи или другим юридическим или физическим лицам, совершившим погребение. В 2023 году она составляет 4100 гривен, ее выплачивают по основному месту работы умершего работника.

В частности, для получения помощи, лицо, осуществившее погребение должно обратиться к работодателю, предоставляя:

заявление о выплате пособия на погребение;

документ, удостоверяющий личность;

финансовые документы, подтверждающие расходы на погребение;

справка с банковскими реквизитами для пересчета средств;

свидетельство о смерти;

выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти.

"Решение о назначении пособия на погребение принимается страхователем (работодателем) или уполномоченными им лицами (часть третья статьи 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании") не позднее дня, следующего за днем обращения, и выплачивается не позднее следующего рабочего дня после получение страхователем (работодателем) страховых средств от Пенсионного фонда Украины в соответствии с частью 3 статьи 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании", - объяснили в ПФУ.

В случае ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации, прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя за получением выплаты члену его семьи или лицу, совершившему погребение, следует обратиться непосредственно в любой сервисный центр Пенсионного фонда на территории Украины, независимо от места регистрации или проживания.

Ранее сообщалось, что некоторым украинцам начислят денежную помощь. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте