• На главную
  • Укрaинa
  • Прогноз курса валют: в Украине ожидаются колебания стоимости доллара в ноябре

Стоит ли ожидать стремительных взлетов или падений курса

Доллар в Украине ожидает курсовой свободы, при которой неизбежны изменения его стоимости.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на комментарий директора департамента казначейства "Глобус Банка" Тараса Лесового.

По мнению эксперта, с 13 по 19 ноября ситуация на наличном валютном рынке будет стабильной. Режим управляемой гибкости, который ввел Нацбанк начал себя максимально оправдывать, ведь формирует достаточно положительные ожидания и уверенность в прочности рынка.

При этом Лесовой не исключает, что постепенно НБУ будет давать курсу доллара больше свободы, путем уменьшения или увеличения объемов интервенций.

"Конечно, многое будет зависеть от уровня спроса и предложения. Думаю, что в случае какого-то значительного "перекоса" регулятор будет принимать оперативные меры. Следовательно, на рынке вполне возможны более "оживленные" курсовые изменения, но без стремительных взлетов или падений", — отмечает эксперт.

Он добавил, что ежедневные колебания разницы курса доллара на наличном рынке могут быть на уровне 30-50 копеек. При этом доллар будет стоить 37-38 гривен, а евро – 39-41 гривну.

"Таким образом, ситуация на валютном рынке будет находиться в достаточно активном состоянии — с ежедневными изменениями курсов, однако эти изменения будут выразителем живого, а не чрезмерно зарегулированного рынка. То есть мы ожидаем, что ситуация на рынке будет достаточно прогнозируемой и по многим критериям — схожей на последние несколько недель", — резюмировал Лесовой.

Ранее в МВФ рассказали, что происходит с украинской экономикой в 2023 году.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте