• На главную
  • События
  • Названа категория пенсионеров, которые получат наименьшее повышение в 2024 году

Кому прибавят к пенсии меньше всего

Пенсии украинцам в следующий раз проиндексируют в марте 2024 года. Несмотря на то, что в бюджет заложена значительная сумма, на перерасчет ее может не хватить.

Об этом пишет Forbes.

Как отметила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович, пенсии украинцев, которые вышли на заслуженный отдых в течение последних 3 лет вырастут незначительно.

"Если очень упрощенно, человек получает пенсию по формуле, где базой для начисления пенсии является средняя зарплата за последние три года. Индексация пенсий производится на уровень инфляции согласно последним трем годам. То есть, системно занижали пенсию такой категории граждан. И в результате у нас есть люди, которые получают 2 500 гривен", - пояснила министр.

Жолнович добавила, что полноценная индексация станет возможной, если на нее выделят сумму втрое выше прописанной в бюджете. Также она добавила, что направить больше на пенсии правительство не может, ведь большинство средств идет на оборонный сектор.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что средняя пенсия после индексации должна вырасти до 6 тысяч гривен.

Кроме того, с 1 января 2023 года минимальные пенсионные выплаты увеличатся с 2 093 до 2 361 гривны.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте