• На главную
  • Публикации
  • "Рейган перевернулся бы в могиле": сенатор раскритиковал блокирование помощи Украине

По словам МакКоннелла, прекращение помощи Украине стало бы большим шагом назад для Соединенных Штатов

Глава республиканского меньшинства в Сенате Конгресса США Митч МакКоннелл предположил, какова была бы реакция 40-го президента США Рональда Рейгана (1911-2004), если бы он узнал, что республиканцы в Конгрессе блокируют предоставление Украине помощи в войне с Россией.

"Честно говоря, я думаю, что Рональд Рейган перевернулся бы в могиле, если бы увидел, что мы не собираемся помогать Украине", - сказал МакКоннелл в интервью Associated Press.

По словам МакКоннелла, прекращение помощи Украине стало бы "огромным шагом назад для Соединенных Штатов" и "для репутации страны как лидера свободного мира".

При этом сенатор назвал пакет помощи Украине, которую президент Джо Байден попросил Конгресс принять в рамках запроса на 106 миллиардов долларов для Израиля, Украины и Тайваня "не разумным", хотя настаивал на его принятии и выступал против разделения помощи.

За неделю до окончания срока финансирования правительства МакКоннелл сообщил советнику Байдена по национальной безопасности Джейку Салливану, что Конгресс "не сможет" принять полный пакет, включая деньги для Украины, по словам лица, знакомого с ситуацией, пожелавшего остаться анонимным, отмечает AP.

Продолжая настаивать на оказании помощи, МакКоннелл не пытается давить на своих коллег или Палату представителей, возглавляемую республиканцами. Он говорил с новым спикером Майком Джонсоном, но, по его словам, он просто повторил ему то, что публично говорил об Украине в течение нескольких месяцев.

"Убеждать других – это не моя работа", – сказал он.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте