Причиной назван обстрел района вблизи больницы "Аш-Шифа"

Радикальная группировка ХАМАС объявила о приостановлении переговоров об освобождении удерживаемых в секторе Газа израильских заложников.

Причиной назван обстрел района вблизи больницы "Аш-Шифа", сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного палестинского чиновника.

NBC News со ссылкой на источники в Белом доме сообщает, что Израиль пытается договориться с ХАМАС об освобождении 80 женщин и детей в обмен на освобождение из израильских тюрем палестинских женщин и подростков. Собеседник NBC News не уточнил, сколько заключенных должен выпустить Израиль. У Вашингтона нет уверенности ни в одной из схем обмена.

Армия обороны Израиля ранее подтвердила проведение операции вблизи больницы 12 ноября. Израильская сторона утверждает, что ХАМАС использует больницу в качестве прикрытия подземного командного центра. Группировка эти обвинения отвергает.

Иранское агентство Tasnim сообщало о гибели нескольких пациентов больницы из-за нехватки кислорода после отключения электричества. Армия обороны Израиля утверждала, что восточная часть больницы открыта для прохода. Израильские военные сообщили о готовности эвакуировать детей из педиатрического отделения "Аш-Шифы". Кроме того, пресс-служба израильской армии сообщила, что готовилась передать больнице 300 литров топлива для неотложных медицинских целей, но эти поставки заблокировали представители ХАМАС.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте