В Киев поедет заместитель генерального секретаря по вопросам безопасности и обороны

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что в начале декабря в Украину прибудет миссия Европейского союза.

Запланировано обсуждение военной помощи и гарантий безопасности, сказал он на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

"На последнем Совете Евросоюза я получил задачу от европейских лидеров разработать обязательства по обеспечению безопасности ЕС перед Украиной. Мы работаем над этим со странами-членами. В начале месяца я отправлю в Украину миссию, чтобы обсудить с украинцами наши предложения", — сказал Боррель.

Глава дипломатии ЕС отметил, что в Киев поедет заместитель генерального секретаря по вопросам безопасности и обороны и "представит предложения, которые государства-члены все еще обсуждают". Боррель также заявил, что будет очень рад, если сможет сам поехать в Украину.

Он подчеркнул, что предложения ЕС будут предусматривать инициативу создать в Европейском фонде мира предназначенный для Украины раздел, и его представят Совету ЕС в декабре.

Источник: Суспільне

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте