В Белом доме также отметили, что ожидают от встречи конкретных результатов

Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин в ходе личной встречи на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества обсудят вопросы возобновления военного сотрудничества, а также управления конкуренцией.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что по мнению Байдена, нет альтернативы дипломатии "с глазу на глаз" для нормализации сложных отношений.

"Мы ожидаем, что лидеры стран обсудят некоторые из наиболее фундаментальных элементов двусторонних отношений США и Китая, включая укрепление открытых линий связи и ответственное управление конкуренцией, чтобы она не переросла в конфликт", - заявил Салливан.

В Белом доме также отметили, что ожидают от встречи конкретных результатов и надеются увидеть прогресс в восстановлении военных связей с КНР. Китай также показал готовность и открытость к конструктивному диалогу во время переговоров, предшествовавших саммиту.

"Мы посмотрим, что произойдет в Сан-Франциско, и после встречи президент сможет отчитаться, действительно ли мы добились прогресса в восстановлении связей между военными", - отметил советник президента США.

Источники в Белом доме отмечают, что на встрече будут также обсуждаться вторжение РФ в Украину, связи Северной Кореи с Россией, развитие искусственного интеллекта и другие.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте