Когда могут увеличить налог?

Министерство финансов хочет увеличить налог для банков уже с этого года.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье Forbes.

Так, Минфин инициирует изменения в принятый в первом чтении законопроект о налогообложении сверхприбылей банков для дополнительных поступлений в государственный бюджет в следующем году.

Как отмечается, уже согласованный размер ставки налога на "сверхприбыли банков", принятый Верховной Радой в первом чтении, может претерпеть кардинальные изменения.

В частности, вместо выплаты в бюджет 36% из доходов 2024-2025 годов банкам могут установить меньший налог, который не ограничат только двумя годами.

Нацбанк Украины

При этом источники издания рассказали, что Минфин, НБУ и даже МВФ вроде бы выступают за дополнительное налогообложение банков не только со следующего года, но и ретроспективно за 2023-й.

По словам трех из них, ставка налога на 2023 год, может превысить 50%.

Собеседник издания в правительстве на правах анонимности отметил, что окончательная цифра еще соглашается, но Минфин выступает за большую ставку, чем 36%, принятая в первом чтении.

Кроме того, топ-чиновник подчеркнул, что одной из госструктур, предварительно обсуждается ставка 52–54%.

В свою очередь глава финансового комитета Совета Даниил Гетманцев не подтвердил и не опроверг эту информацию. По его словам, депутаты вместе с Минфином, НБУ и МВФ рассматривают разные предложения о налогообложении сверхприбылей банков.

Напомним, в НБУ ответили, когда изменят неудачный дизайн монет 1 и 2 гривны. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте