• На главную
  • События
  • США должны готовиться к одновременной ядерной войне с Россией и Китаем – отчет Конгресса

Соединенные Штаты должны подготовиться к тому, чтобы противостоять обоим ядерным противникам – России и Китаю в 2027-2035 годах

Полномасштабная война России против Украины демонстрирует склонность Москвы рисковать и готовность нести значительные потери, а последствия войны в Украине могут повлиять на расчеты стран в будущем относительно рисков потенциальной агрессии.

Об этом говорится в отчете назначенной Конгрессом двухпартийной Комиссии о стратегической позиции США.

Глава Комитета конгрессмен-республиканец Майк Роджерс сказал, что Россия поддерживает комплекс производства ядерного оружия, способный производить сотни боеголовок в год, и его арсенал продолжает расширяться.

Роджерс отмечает опасность объемов ядерного потенциала России по сравнению с мощностями США.

"Наиболее тревожен запас нестратегического ядерного оружия, которое не ограничено ни одним договором, и где Россия имеет преимущество 10 к 1 над США", - говорит Роджерс.

По его словам, Россия, равно как и Китай, разрабатывает чрезвычайно дестабилизирующие ядерные мощности, направленные на избегание американских систем раннего наблюдения, что позволяет риск внезапного ядерного удара.

Отчет описывает непосредственную угрозу увеличения ядерного потенциала России и Китая для Соединенных Штатов.

"В то же время с тем, как риск крупного ядерного конфликта остается низким, риск военного конфликта с Россией и Китаем или обоими, хоть и не является неизбежным, но вырос. Вместе с этим возрастает риск использования ядерного оружия, в том числе возможно, на территории Соединенных Штатов ", – говорится в выводах отчета.

Один из авторов отчета заместитель председателя Комиссии о стратегической позиции США Джон Кайл во время слушаний подчеркнул, что "после Холодной войны Соединенные Штаты позволили ядерному производству атрофироваться как в вопросе производства оружия, так и систем доставки оружия, а Россия же вскоре начала программу модернизации своих мощностей и по состоянию на сегодняшний день завершила ее на 90%".

Авторы отчета подчеркивают, что Соединенные Штаты должны подготовиться к тому, чтобы противостоять обоим ядерным противникам – России и Китаю в 2027-2035 годах, причем США и их партнеры должны быть готовы сдерживать и противостоять обеим странам одновременно.

Отчет рекомендует увеличение количества стратегических бомбардировщиков B-21 и новых атомных подлодок класса "Колумбия". Среди рекомендаций отчета также говорилось о размещении в Азии и Европе большего количества тактического ядерного оружия, а также разработке планов по размещению некоторых или всех резервных ядерных боеголовок США.

По словам главы Комиссии о стратегической позиции США Мэделин Кридон, авторы отчета полагались на следующие прогнозы на будущее: Россия и Китай будут продолжать увеличивать количество и качество своих ядерных потенциалов; Китай продолжит наращивать обычные вооруженные мощности, включая космические и киберпотенциалы.

Отчет Комиссии о стратегической позиции США отмечает, что союзники США по НАТО все больше озабочены действиями России и Китая.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте