• На главную
  • События
  • Украинцам объяснили, можно ли получать субсидию и льготу на коммуналку одновременно

Получатели субсидии часто путают такие понятия как "жилищная субсидия" и "льгота на жилищно-коммунальные услуги"

Украинцам рассказали, можно ли получать субсидию и льготу на коммунальные услуги одновременно.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на правительственном портале.

Так, получатели субсидии часто путают такие понятия как "жилищная субсидия" и "льгота на жилищно-коммунальные услуги" и считают, что это разные названия одной и той же выплаты. На самом же деле это две разные льготы.

В частности, жилищная субсидия – это государственная помощь тем семьям, доходы которых не позволят им самостоятельно оплатить в полном объеме жилищно-коммунальные услуги. То есть это помощь, которая зависит только от имущественного и материального положения домохозяйства: имеешь низкий доход – можешь получать субсидию.

Субсидия на коммуналку в Украине

А вот льгота – установленное законодательством преимущество, предоставляемое определенным категориям лиц. К примеру, ветеранам войны, членам семей погибших (умерших) военнослужащих и ветеранов войны, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, детям войны, многодетным семьям и другим.

Как отмечается, льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг (в зависимости от категории получателей) может предоставляться как без учета доходов, так и с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи.

Внимание украинцев также обратили на то, что при наличии одновременно права на субсидию и льготу предоставляется один из видов помощи по выбору получателя.

Напомним, ПФУ ответил, как получить субсидию с долгами за коммуналку. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте