• На главную
  • События
  • Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, готовится третья волна штурмов, - ISW

Враг продолжают нести значительные потери и от первоначального состава некоторых подразделений осталось лишь около 10–15%

18 ноября российские войска продолжили наступательные операции в районе Авдеевки и добились незначительных подтвержденных территориальных успехов. Враг готовится к третьей волне штурма.

Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).

Геолокированные кадры, опубликованные 18 ноября, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к северу от Авдеевского коксохимического завода и в промышленной зоне на юго-восточной окраине Авдеевки.

Российские милблоггеры утверждать, что оккупационные войска контролируют 60% промышленной зоны, часть Авдеевского коксохимического завода якобы все чаще становится оспариваемой "серой зоной" из-за заявленного отступления Украины и наступления России.

Бои под Авдеевкой

Также российские военкоры заявили, что путинская армия захватила несколько позиций возле ресторана "Царская охота" к югу от Авдеевки и продолжают штурмы к югу от свалки к северо-востоку от Авдеевки. Кроме того, они заявляют, что российские войска развивают успехи вблизи железной дороги к северу от Авдеевки и закрепляют контроль над позициями возле Степового (3 км к северо-западу от Авдеевки).

В то же время, некоторые военкоры РФ отмечают, что украинские войска не отступили из промышленной зоны к юго-востоку от Авдеевки.

Кроме того, в РФ заявляют, что российские войска продолжают штурм Северного (6 км к западу от Авдеевки) и продвигаются к Тоненькому (7 км к северо-западу от Авдеевки), а бои в основном идут в направлении Очеретино (15 км к северо-западу от Авдеевки), Новокалинового (11 км к северо-западу от Авдеевки) и Авдеевского коксохимического завода.

В свою очередь, Генеральный штаб ВСУ сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск к востоку от Новобахмутовки (9 км к северо-западу от Авдеевки), Степового и Авдеевки, к югу от Тоненкого и возле Керамика (14 км к северо-западу от Авдеевки).

Официальный представитель Таврийской группы войск Украины полковник Александр Штупун сообщил, что украинские силы ожидают, что российские войска начнут третью волну наступления на Авдеевку, и вскоре могут активизировать артиллерийскую подготовку к наступлению.

Он отметил, что путинские войска в последние два дня неактивно использовали тяжелую военную технику на авдеевском направлении, сократили использование авиации в этом районе и все чаще используют пехоту. Кроме того, украинский военный добавил, что российские штурмовые подразделения "Шторм" и "Шторм-З" продолжают нести значительные потери и от первоначального состава некоторых отрядов осталось лишь около 10–15%.

"Поля смерти" под Авдеевкой

Напомним, мы писали, что Авдеевка остается самой горячей точкой, а оккупанты начали применять химическое оружие против Сил обороны на этом участке фронта.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте