• На главную
  • События
  • Армия РФ впервые массированно ударила по ВСУ управляемыми кассетными авиабомбами – ISW

Военные обозреватели утверждают, что этот авиаудар является первым крупным российским ударом по Украине с применением таких кассетных бомб в управляемой модификации

В Институте изучения войны заявили о том, что 19 ноября российские войска нанесли мощный авиаудар управляемыми кассетными бомбами РБК-500 по украинским позициям в районе Старомайорского Донецкой области.

Военные обозреватели РФ утверждают, что этот авиаудар является первым крупным российским ударом по Украине с применением таких кассетных бомб в планерной, управляемой модификации. Такое усовершенствование авиационных боеприпасов россияне отработали на фугасных бомбах разной мощности, активно применяемых в войне против Украины. Россияне оборудовают их дополнительным оснащением, так называемым универсальным модулем планирования и коррекции. Проще говоря – крыльями и навигатором.

Такое же технологическое решение они, вероятно, применили и при модификации кассетных авиабомб, применявшихся, в частности, в ходе боевых действий в Сирии.

То, что прибегнуть к использованию кассетных бомб в Украине россияне решили именно сейчас, вполне закономерно. Их обозреватели отметили, что плохая погода препятствует использованию бронетехники, в частности на западе Запорожской области, но украинские силы все еще атакуют российские позиции с помощью пехотных подразделений. А кассетные боеприпасы наиболее эффективны именно при использовании их против пехоты.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте