День достоинства и свободы стал своеобразным преемником праздника Дня свободы

21 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы.

Он установлен указом Президента от 13 ноября 2014 года в честь начала этого дня двух знаменательных событий в новейшей украинской истории – Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

День достоинства и свободы стал своеобразным преемником праздника Дня свободы, отмечавшегося в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но был отменен.

Именно 21 ноября 2013 года состоялись первые акции протеста украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти относительно прекращения курса на евроинтеграцию и отмены процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Однако в отличие от событий Оранжевой революции, на этот раз отстаивание достоинства и свободы стоило многих жизней украинских патриотов: 106 человек были убиты и более 2 тысяч ранены. Весной 2014 года началась вооруженная агрессия России, сопровождавшаяся оккупацией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.

Уже второй год подряд День достоинства и свободы отмечается на фоне полномасштабного вторжения РФ, начавшегося 24 февраля 2022 года. Украина снова борется за свою свободу и независимость, защищаясь от агрессора.

В Киеве 21 ноября состоится ряд мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы. В частности, программа предусматривает возложение цветов, чествование памяти погибших, молитву за Украину и борцов за ее независимость. Частью программы мероприятий станет и проект "Территория Достоинства в дополненной реальности: музеефикация памятников Майдана", с помощью которого все желающие смогут увидеть 10 самых известных объектов Революции Достоинства в дополненной реальности - это баррикады, элементы палаточного городка", конструкция "Йолки" и другое.

Кроме того, 21-26 ноября с 11:00 до 19:00 продлится "Майдан-форум" в Национальном центре "Украинский дом". В течение 6 дней там будут действовать: выставка "Майдан: рождение мечты. Первый бой", открытая интерактивная площадка, локация с видеохроникой Майдана, кинозал, дискуссионная площадка.

Также в рамках форума 21 ноября в 18:30 состоится показ фильма Евромайдан SOS. 23 ноября в 18:00 – показ фильма "Крым SOS".

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте