Раскрыты подробности "схемы"

Министерство обороны заявило о попытке сорвать закупки продуктов для военных.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, компания, предложение которой на торгах отклонили, подала в суд и заблокировала процесс определения победителей.

Так, сообщается, что 1 и 2 ноября на платформе электронных закупок Prozorro Минобороны объявило о проведении упрощенной закупки продовольствия для армии. В одной из областей был выставлен лот на покупку еды.

Предложение одной из компаний было отклонено, ведь по информации Минобороны, с 2016 года эта компания не проводила никакой хозяйственно-финансовой деятельности, счета в банках были закрыты, а документов, подтверждающих квалификационные критерии, нет. Помимо этого, данная компания предлагала самые высокие цены на продукты, по сравнению с другими участниками торгов.

В ответ на решение Минобороны компания подала в суд и заблокировала процесс определения победителей. В оборонном ведомстве считают, что компания приняла участие в торгах с целью сорвать процесс своевременной поставки на первый квартал 2024 года.

Министерство уже обратилось к правоохранителям с заявлением об уголовном правонарушении по ч. 1 ст. 114-1 УК Украины – препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований.

Замминистра обороны Дмитрий Клименков подчеркнул, что любая компания может подать предложения, но при этом может не загрузить все необходимые подтверждающие документы. После аукциона рассматривают документы участников: если они не отвечают квалификационным требованиям, такой участник отклоняется.

"Уже были случаи, когда отдельные компании злоупотребляли принципами открытости и прибегали к манипуляциям украинским законодательством. Однако такие судебные тяжбы не были успешными. Отмечаю, министерство будет жестко в рамках закона реагировать на подобные попытки атак на публичные закупки для нужд ВСУ", — сказал он.

Кроме того, в Минобороны подчеркивают, что признаки подобной "схемы" зафиксированы на торгах и по другим лотам, в связи с чем готовятся заявления в правоохранительные органы по всем выявленным случаям.

Мы сообщали ранее, что Минобороны хочет полностью перевести ВСУ на отечественные каски, бронежилеты и одежду.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте