• На главную
  • Укрaинa
  • Кабмин предложил запретить "сотрудничество" врачей с производителями лекарств

Разработан целый список запретов для врачей и фармацевтов

Кабинет Министров поддержал законопроект, запрещающий врачам и фармацевтам назначать лекарства под влиянием выгоды от фармацевтических компаний.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Отмечается, что производители, дистрибьюторы лекарственных средств и представители фармацевтических компаний продолжают налаживать связи с медицинскими и фармацевтическими работниками для продвижения продукции.

Подкрепляются такие связи раздачей сувенирной и брендированной продукции, подарками, премиями от представителей фармацевтической промышленности.

Однако в Кабмине решили запретить подобные виды сотрудничества. В частности, разработан список четких действий, направленных на то, чтобы не допустить ситуаций, когда врачи назначают лекарства под влиянием прямых или косвенных финансовых стимулов.

Льготная пенсия для медиков, условия выхода на пенсию

Например, врачи, фармацевты и специалисты по реабилитации не имеют права непосредственно или через других лиц требовать, просить и получать ни средства, ни иную выгоду за назначение лекарственных средств конкретного производителя.

Буде запрещено использовать для назначения лекарства бланки фармкомпаний, содержащих рекламную информацию.

Кроме того, фармацевты будут по просьбе пациентов сообщать о наличии аналогов определенных препаратов. Скрывать информацию о лекарствах-аналогах с более низкой ценой провизоры не будут иметь права.

Запрет будет распространяться на медицинские изделия и вспомогательные средства реабилитации.

Ранее мы сообщали также, что Минздрав изменил условия получения некоторых лекарств по е-рецептам.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте