• На главную
  • Укрaинa
  • В украинской разведке назвали следующие цели Путина: президент Латвии завил о готовности

Глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко раскрыл детали

Глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко назвал следующие цели российского диктатора Владимира Путина.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в колонке, которую опубликовало агентство Интерфакс-Украина.

Так, Литвиненко заявил, что Россия начала подготовку к будущей агрессии против Молдовы и стран Балтии.

"Приоритет (России, - ред.) – Молдова и страны Балтии: Литва, Латвия, Эстония, вся западная часть бывшего СССР. Кремль уже начал такую работу. Повод – нарушение прав русскоязычных (прежде всего Латвия, Эстония). Москва уже громко заявляет о притеснениях русскоязычных в Балтии и о праве народов на самоопределение", – отметил он.

При этом президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью Суспильному сказал, что его страна готовится к такому развитию событий.

Он не отрицает, что планы Путина могут быть даже большими.

"Судя по тому, что говорит российская пропаганда и некоторые российские официальные лица, мечта РФ – восстановить Российскую империю, не только когда говорится о странах Балтии, Молдове или Казахстане. Это также Финляндия. Они не говорят о Советском Союзе, поскольку мечтают о Российской империи XIX века", — сказал он.

Кроме того, он сказал, что Латвия и НАТО в целом не воспринимают такую угрозу легкомысленно.

"Это действительно будет стратегической целью России, если они сочтут, что победили в Украине. Не обязательно, что победят, но сочтут, что победили, и тогда, вероятно, возникнет соблазн проверить устойчивость НАТО на прочность. Но именно поэтому мы делаем все возможно, чтобы подготовиться", – подчеркнул он.

Ринкевичс также добавил, что союзники многому научились из опыта Украины.

Ранее командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев заявил, что война России против Украины может снова выйти за пределы Востока и Юга. 

Смотрите также: 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте